ComunicatiPrima Pagina

OLTRE 81.000 EURO RACCOLTI DALLA “GAZZETTA”: ACQUISTATI I DISPOSITIVI PER IL NOSTRO OSPEDALE

😍😍OLTRE 81.000 EURO RACCOLTI DALLA “GAZZETTA”😍😍

ACQUISTATI I DISPOSITIVI PER IL NOSTRO OSPEDALE

Alla data del 3 aprile si è chiusa la rapida raccolta fondi della nostra GAZZETTA. Per il grande flusso di donazioni (oltre 700), ci riteniamo orgogliosi e soddisfatti dell’obiettivo raggiunto, infatti fra le donazioni ricevute sulla piattaforma “gofundme” e i bonifici sul c/c messo a disposizione abbiamo superato di poco l’inaspettato importo di 81.100,00 EURO. Appena chiusa la raccolta, ci siamo altrettanto rapidamente attivati per ricercare le migliori attrezzature dotate di tecnologie avanzate e i più adeguati dispositivi (test rapidi) che potessero essere utili all’operatività dei reparti destinatari. Nel corso della ricerca, abbiamo naturalmente coinvolto esperte figure professionali dei reparti in questione per individuare le migliori opportunità al fine di utilizzare in modo eccellente le risorse donate dalla collettività. Al termine delle valutazioni, si è proceduto ad individuare e ad acquistare le attrezzature e i dispositivi di cui vi alleghiamo schede tecniche e preventivi per una attenta valutazione al fine di supervisionare il corretto svolgimento dell’acquisto delle succitate. I dispositivi acquistati sono i seguenti: n. 1 ecografo portatile (per rianimazione) per un importo di 15.000,00 EURO; n. 1 dispositivo per videolaringoscopia (per rianimazione) per un importo di 12.200,00 EURO; n. 5 ventilatori polmonari non invasivi con consumabili (per pneumologia); n. 1 ventilatore polmonare invasivo con consumabili (per pneumologia) per un importo di 39.412,00 EURO; n.1.000 test rapidi (per medici, infermieri, pronto soccorso, 118) per un importo di 10.370,00 EURO;N. 8 scanner temperatura per entrambi i reparti per un importo di 800,00 EURO; N. 300 mascherine FFP2 e N.16 saturimetri per un importo di 2.991,44 EURO; per un totale di 80.773,44 EURO. I test rapidi saranno eseguiti da un medico e da un infermiere volontari e saranno destinati a medici, infermieri, operatori socio-sanitari, 118, sanitari tutti dei reparti dell’Ospedale di San Severo, sotto la guida e la supervisione della dr.ssa ALESSANDRA SPADA, Presidente della Commissione Consiliare Sanità del Comune di San Severo. Le attrezzature per il Reparto di Pneumologia in consegna nei prossimi giorni verranno affidate al Primario del Reparto dott. PARIDE MORLINO. Le attrezzature per il Reparto di Rianimazione, invece, verranno affidate al primario dott. DARIO GALANTE.

Ringraziamo chi con il proprio prezioso contributo ha permesso di dotare il nostro ospedale di attrezzature all’avanguardia utili per salvare vite umane:

EN PLUS S.R.L. – ASSOCIAZIONE LA RUOTA DELL.AIUTO  – FERROVIE DEL GARGANO – CIV VIA TIBERIO SOLIS  – LA TORRE PETROLI S.R.L. – ASSOCIAZIONE VOLONTARI OSPEDALE VIA TERESA MASSELLI 8 – DE PASQUALE TRASPORTI S.R.L –  CENTRO INFISSI ECO POL S R -.P.I.M. – SOCIETA PRODUZIO SERAFINI ANGELO- A.S.D. SPORTING CLUB – SILVANA DI LUCERA – D’ARAPRI’ SOCIETA’ AGRICOLA – PIROLUCE S.R.L.S. – PISTILLO LUCIO UMBERTO – D’ORSI LUIGI –  SPADA PASQUALE – D’ONOFRIO ANNA – BRANCA CARLO LUIGI MARCHITTO – FATONE – FRANCESCA – MARCHETTI GIULIANO PISCINO – DI MARCO MARIA MADDALENA – FERRARO ANGELO – RUSSI GABRIELLA – CONTESSA RAFFELE – BRESCIA ALFONSO – ARGENTINO SANDRA – CAMPODIPIETRA GIUSEPPINA – CAVALLI LUIGI VITULANO – CENTRO SERVIZI ELISEO – CIARDULLI FRANCA INGHESE – CICCOMASCOLO ANNA – CICCOMASCOLO GIUSEPPE – COCO MICHELE VITTORIO – CONFRATERNITA DEL SS. SACRAMENTO – D’ORSI FABIO – D’AGOSTINO FELICE DE CATA – D’ADDANTE CARMINE – D’ALFINO DONATO FRANCIOSI – DAMIANI FRANCESCO PAOLO – D’AMICO FILIPPO – CATALDO ROSANNA – DI TELLA AMEDEO – FERRARA RAFFAELE – FLORIO SALVATORE ANTONELLO – FLORIO SALVATORE – ANTONELLO FONTANELLO MATTEO –  FRANCESCO PISANTE – GABRIELLA CANTELMO – GASSI TERESA SAMANTHA – Giuseppe Montella – INDUSTRIAL POINT S.A.S. – INFANTE EMILIO – LOMBARDI ISABELLA E CURATOL –  LOZUPONE AVV. MICHELE – MARILENA DE BENEDITTIS – MAZZEO GIUSEPPE – MIRIANA LEONE – NAZARIO TRICARICO – PAPANTONIO GIROLAMO CARMINE – PAZIENZA GIOVANNI DONATO – PISTILLO CARLO COCO LUCIA – PIZZUTO PIO ANTONIO D’ANGELO – POPOLO LUCA – POTENZA MICHELE E DE FLUMER POVEROMO FABIO SOCCIO DANIE PUNTO SERVICE S.R.L. – REGINA MARIA ANTONIA -ROMANO SERGIO -RUSSI ANNA MARIA, BOCOLA MA – RUSSI MARCO VINICIO – SALES LUIGI PENNACCHIO MICH -SPADA ALESSANDRA – TOMASONE GIROLAMO – TONTI FRANCESCA – TRAVELITALIA S R L – A.V.I.S. -ASS. VOLONT. ITAL VIA DAUNIA – ALBANESE NICOLA SANTE – ALESSIO DI SANNIO – ALMAK DI MASI KATIUSCIA – APPARENTE LEONARDO – APULIA SRL VIA ALBERONA, – AVELLINO FRANESCO PAOLO – BERNAUDO GIUSEPPE – BICCARI AMELIA – SIRIGNESE – BRESCIA MARIA SOCCORSA – CAPOSIENA FABRIZIO SALES ITALIA – CARAFA LUIGI UNGARO IOLANDA – CASILLO FRANCESCO – CENICCOLA ARMANDO – CIPRIANI SAVERIO FLORIO – CLEMA ANNA – COLO’ FERNANDO -COLO.GIANFRANCO GIUSEPPE – COLOGNO ANTONIO LA DONNA MARIA – CUCCI GIOVANNI UMBERTO–D’ANGELO LUIGI – D’ANZEO GIUSEPPE COTA FEDORA – D.ARENZO ANGELA – D’ADDARIO DANILO PIERLUIGI- DEL VECCHIO EMILIANO MURANO – DI NONNO DANIELA  – D’ORSI VINCENZO- FERRERO SARA – FINOCCHIETTI PIERANGELO – FRANCESCO VICCIANTUONI – GIOVANNI CONTESSA – GRAVINA GIGLIOLA -LACCI MICHELE STUDIO – LAPOLLA CARMINE – LUIGI DOMENICO LACCI – MARIA DI MARCO – MARTINO ROCCO CIARNELLI – MASCOLO ANGELA – MINETTI MASSIMO FILIPPO – MINISCHETTI GIULIA – MORLINO IVAN – NAPOLITANO ANDREA MAURO – PALUMBO VINCENZA – PASQUANDREA GIOVANNI –  PERRONE ANTONIO LOMBARDI – PISANTE ANTONIO VALENTE ROBERTA – PISANTE MICHELE,CARAFA ANNA -PISTILLO ANGELA CONCETTA – PRATTICHIZZO SALVATORE – RINALDI MICHELE PIO – ROBERTO NARDINO -RUSSI ANNA MARIA, BOCOLA – SBLENDIDO LILIA – SBLENDIDO SESTINO SOCCIO MARIA ANNA -SPADA SILVIO LUIGI – TEDESCO DORIANA – TENACE MATTEO – TERLIZZI PASQUALE – TESTA MARIKA -TOMA SARA MIALE ANTONIO – VOCALE ROMUALDO – WHITEFOX DESIGN DI MUCEDOLA – ZACCARO MAURIZIO – AB COSTRUZIONI S R L S – AUGELLI CARMINE  – BELLOTTI ANTONIO – BRUNO FELICE DARIO  – CARLINO ANTONIO -CIAVARELLA ANGELA ANNA – CUOZZO FABRIZIO SALES ITALIA –  CURATOLO MICHELE – COTA FELICE TEODORO SCOCA  -DE PALMA MARCO – F.I.D.A.P.A. SEZ. DI APRICENA – – FIORE MICHELE MASTRODONATO – GENTILE RAFFAELLA – GIANLUCA PALMISANO – GRUPPO DI VOLONTARIATO – IL GIARDINO DELL’EDEN DI MARIO COTA – MATRANGA GIUSEPPE E CELOSIA – MODOLA FELICE – ROMANO SERGIO – STILLA LUIGI, DEL CIELLO – STUDIO SAN SABINO – BIZZARRO RAFFAELE NAZARIO – CHIAROMONTE SABINO – D.ANTUONO FRANCO CARDONE DE CARLO TONIA – DE IURE MARIA CARMELA  – DI BARI MICHELE – GIUSEPPE BATTISTA – – NIRO LUCIANO D ANZEO – RUGGIERO PATRIZIA – SETTE ANTONIO – TATA ANTONIO DOMENICO – DI GENNARO LUCIA ELENA – LAMARMORA IACOBONI FABIOLA – MAGLIARI MATTEO – MARTINO ANGELO – SANTORO MICHELE – STEGA LUCIA – ASSOCIAZIONE DI VOLONTARIAT casa alessia apricena e terre federiciane – SARDELLA LUIGI ORAZIO – ARCICONFRATERNITA O.M.N.S.G- DE LETTERIIS LUCA –  FULGARO ANNA – FLAVIANO MARIO PICCALUGA – DE NITTIS DILETTA  – SABATINO GIOVANNA –  DE MUZIO FABIO – DEBELLIS SARA LIOCE LUCA – FIORENTINO GIUSEPPE – GIANNINI CONCETTA PIA – MARATEA SARA – MUCEDOLA VINICIO – PIANCONE SERGIO – SENTINELLA ANGELA – STORNELLI SERGIO – TIRRI BENEDETTO – ANNA QUITADAMO – ANTONINO RAFFAELA VITALINO – CARDILLO MICHELE MASSIMO – CLEMA ANTONIO – CONCETTA RITA BUCCINO – DE GREGORIO ANTONIETTA – DOMENICANTONIO DE LETTERIIS GIANNUBILO FRANCESCO – RUSSI LA DONNA VINCENZO – Maria Teresa Calabrese – MASCIA LOREDANA MASCIA – MAZZONE MARIA GRAZIA MONTEDORO MATTEO OTTAVIANO – PRATTICHIZZO SILVANA – S – SPINELLI VALERIANA – BERARDI MAURIZIO LEONARDO – CASSONE FELICE E PRIORE – CICERALE MARIA RITA CIVITAVECCHIA LEONARDO – D’AGOSTINO ROBERTO – DI MAGGIO LUCIA V – IANTOSCHI CRISTINA – LA MARCA GIANPIERO – LEONE LUCIA , TOMA CIRO -MORLINO SIPONTA VIGLIANO OC – PAVIA SIG. PAOLO – PISTILLO PAOLA CHIATTONE – SCOCCO SALVATORE – SPINELLI MARIA ANTONIETTA VETRITTI GIUSEPPE – DELL’AQUILA PRIMIANO PIETRO – FRATTA LUIGI –  BERARDINI ELISABETTA ANNA – BRESCIA MARIA SOCCORSA – BUCCI DANIELE – CAPPELLA GAETANO NARDINO – CHIARAPPA ASSUNTA RITA – CUCCI UMBERTO GIOVANNI – CURTOTTI ELENA,PICCALUGA – DEL CIELLO RAFFAELE GIOVANN – DI GENNARO CARMINE/IANTOSC – DITTA TRINETTA LEONARDO – FALLUCCHI RENATO FIAMENI – GIARRUSSO LEONARDA – GRAZIA ELENA – INFANTE FRANCESCO PIO – LA PISCOPIA MARIA MARCHEGIA – LANNES LUCIANO – MODOLA FELICE – NAZARIO TRICARICO – PADOVANO FUTURA – PALMIERI MARIA – PIRRO MARIA DONATA,RUSSI GA SANTORO ANTONIETTA – TARTAGLIA RAFFAELA – TARTAGLIONE STEFANO – VENDITTI ANTONIO LUIGI – VOLPE CATALDO CURATOLO – ASSOCIAZIONE NAZIONALE FINA – BONAPITACOLA ROSA – BUCCELLI GIOVANNI – BUONCRISTIANO COSTRUZIONI – CAPOTOSTO LUCIANA GRAZIA – CARAFA CIRO E MOCCIA VALENT – CASCITELLI LUCIA – CINELLI PASQUALE – COLO.GIANFRANCO GIUSEPPE – CONTINI MARIA VITTORIA – CONTINI ROSARIA CHIARA – D’ERRICO LUCIA – DE FELICE ANTONIO STOICO – DE FINIS ELENA – DELL OGLIO GIUSEPPE – COSTANZO GIUSEPPE BUFALO – DI FAZIO CLAUDIO DOMENICO – DI GUGLIELMO ANNA, LOMBARDI – FACCIOLLA EMILIO GIUSEPPE – FALCONE ANTONELLO MASSIMO – FAMIGLIETTI GIUSEPPE – FARMACIA CARAFA DELLA D.SSA – FERRERO SARA – FONTANELLO MORENA – FONTANELLO MORENA – GIRALDI PIETRO – GIUSEPPE PENNACCHIA – GRASSANO LUIGI INFANTE MARI – GRUPPO DI VOLONTARIATO – GUERRIERI LUIGI MATTEO – IAFISCO MARIA – IAFISCO TIZIANA CATERINA – INTINI ROCCO – LA PICCIRELLA NATALINA – Luciana Cammisa – MAGHERNINO FRANCESCO – MANNA MICHELE – MARANO ANNA VIVIANA – MARCHESE MARIO  – MARINO LEONARDO MAGHERNINO – MATARANTE DIEGO – MONTORIO LUIGI – MORRICA ISABELLA – OPISANTE SIMONA VITTORIA  – CARACCIOLO GIUSEPPE ANTONIO – OTTICA ITALO DI CAVALIERE – PATELLA ANTONIO – PROTANO ANNA MARIA MAIO – PUGLIESE ANTONIO – RAGO GIORGIO PETRUZZELLIS – RIZZI ALFONSO – ROMANO DELIO ANTONIO ROBERT – ROSSETTI MICHELE FERRELLI – SPINA MAURIZIO – STEFANIA CRISTIAN MICHELE – STEFANO TROILO – STRUTTURA TERRITORIALE UILP – SUITE GRAFICA DI MEDUGNO – TESORIELLO EMAN.- TOMA MARIO – ANTONIETTA PALERMO – BIZZARRO ANTONIO, PETRUCCELLI – RICCI LEONARDO – VALENTE LUCA – FRANCAVILLA ANTONIO – CARDILLO ARTURO – PRIMAVERA CIRO – RUBINO ROLANDO – DI MASE MARIA – PIETROSINO ROSANNA – GIULIANI NICOLA – DI GENOVA PASQUALE – VASCIARELLI DANIELE – CRISTALLI GIANCARLO – MIGLIO SABRINA – PISCONE RAFFAELE – DI PIERNO ALESSIO – ARISTIDE ALESSANDRA – D’ALOIA NICOLA – MONTEDORO ELISABETTA – SBOREA ANDREA – BENINCAMPI ADRIANO – FORTAREZZA MASSIMO – CARAFA CLAUDIA – PARISI LUIGI – PISCONE ALBERTO – PORTINCASA ANTONELLA – CATALUDDI MIRKO – DIRODI LUIGI – DIFINO GIOVANNI – NARGISO GIANMARCO -MODICA GIUSEPPE -DEL GIUDICE NICOLA – GIULIANO ALDO PRIORE – D’ANGELO NAZARIO – PALMISANO DAVIDE – TARDIO TIZIANA – PERRONE INES VIOLA – FALCONE RACHELE – ANNOLFI MICHELE – IACOVIELLO DANIELE – PUGNI ASSUNTA – DE FINIS ALESSANDRO – EQUESTRE ROSALBA – MAZZEO SARA FEDERICA – MAZZEO CATERINA – IANTOSCO ALBERTO -BUFALO RACHELE -CAPOSIENA ANNA LAURA – SOCCIO CARMINE – DELLA MONICA FRANCO – LI QUADRI BRENDA – RUBINI ANDREA – MARATEA RAFFAELE – D’ERRICO RAFFAELE – TOLVA MARIA – LA PISCOPIA BENIAMINO -PISTILLO ANNA LAURA – DE FELICE COSTANZA – FANTETTI MICHELE – MOSCARELLI ALESSIO – CAMILLO LUCIA – DE BELLIS CLAUDIA – GRAVINESE GRAZIELLA – PAPANTONIO FEDERICA – CICERALE LUIGI – PAPANTONIO ROSA – MOSCARELLI LUIGIA – BONSANTO SIMONE – MENNELLA ANGELA – DE VIVO ROSA – MAGLIERI ANGELA MARIA – MOSCARELLI AGOSTINO – SCIROPPO TERESA – PEZZANO MATTEO – LA PIETRA GIULIANA – DI CANITO NATALY – CAMILLO RAFFAELE – VALLONE FIORELLA – IRMICI GIOVANNA AURORA – D’ERRICO LEONARDO – TAMBURRANO ALESSANDRO – BRONTONISIO ANNA MARIA – BILOTTA TERESA – GRASSANO TERESA – ADRIANI LUCA  – D’INTRONO FRANCO – MODICA SALVATORE – MASUCCI PASQUALE DANIELE – NAPOLITANO GIOVANNI – D’AUGELLI PAOLO – IRMICI BEATRICE – PERILLI RENATO – FLORIO MARIANNA – PERDONO’ FEDERICA – COZZOLI COSIMO – MORELLI FEDERICO – MASSA ALDO – CALVANO MICHELE – MANICONE FELICIA – CASTIGLIONE FRANCESCO – FESTA LINO – MASCOLO SARA – LOMBARDI RAFFAELE – PRATTICHIZZO ANGELO – PISTILLO DANIELA -BECCIA MICHELE – GUIDA VINCENZO – SORIANO FRANCESCO -RUSSO SONIA – CIAVARELLA PAOLO -VALENTINO GIUSEPPE – PIETROFORTE CIRO – GIULIANI MICHELE – SALCONE CONCETTA  – D’ERRICO DANIELA – GASSI GIORGIA – MASTRODONATO EMILIO – ZACCARIA STEFANIA – ADESSO FABIO – FALLUCCHI ROSSELLA – NOTARANGELO GIOVANNI – LIBERATORE ARCANGELA – CONIO ALESSANDRO – PICCALUGA SIMONA – CASSINESE VINCENZO – RINALDI MARIO – LARDO LINO – D’ACHILLE TALLONE – FLORIO ALESSANDRO – PRIORE GIUSY – BUONO DANIELA – CURSIO ANTONIO – RICCI SEVERINO – CALABRETTA CIRO – IAFISCO MELANIA – INFANTE MARIA GRAZIA – LA MONACA FRANCESCA -PALUMBO ANTONIO CIRO -DI DONATO MICHELE – RICCIUTI MONIA – CAPORASO LUCA – VASCIARELLI CIRO – FURIO PIETRO – STEGA MARCO – MARESCA LUCA – LI LU SAMU – GIAMMETTA SALVATORE – CATANEO LEONARDO – FLORIO CONCETTA – DE MATTEIS ANNA – GENTILE MICHLE – CENTRO ESTETICO ESTHELENIA – MINELLI FILOMENA – BARLETTA VITALIANO MATTEO  – REGINA FRANCESCO – GRECO MARIO – GRECO LUIGI – LA PENNA PIERLUIGI – CAPOTOSTO LEONARDO – INFANTE LORIS – CUCCI AURELIO – VOCALE VINCENZO – D’ALOIA MARIA – MORRICA FRANCESCO – GAUDELLI FEDERICO – PUNTONIO AURELIO – ZECCHINO TITTA – GIRALDI MIRELLA – D’ANTUONO ANNA TERESA – LEGGIERI MARCO – PORRELLI FRANCO – FLORIO VALERIA – FRACCHIOLLA LUIGI – LOMBARDI MAURIZIO – BENTIVEGNA MICHELE – ARCOVIO GIOVANNA – ANGELILLIS ALDO -GAUDIANA CESARE – FERRELLI VINCENZO –  L L – MINISCHETTI MASSIMILIANO – TENACE FRANCESCO – MASTRODONATO MAURIZIO – BONABITACOLA STEFANO – PRATTICHIZZO ILARIA – MILO EMANUELA – CINELLI EMILIA – LIOCE ALESSIO – ELKORDY AHMED – GRECO MARA – LIOCE MARIO – PALERMO ANTONIO – TANGA ANTONIO – VOCALE GABRIELLA – RINALDI FRANCESCO – D’ALFONSO GIANFELICE –  GIANNITTO ROSA – TAMALIO UMBERTO – TROTTA MATTEO SILVANO – LEGGIERI RAFFAELA – SALES TONINO – MIGAUDIO MARIA FELICIA – SCHIAVONE PAOLA – CICALA ELIO – CAPOCASALE CARMELA – PIPINO GEMMA – MOLLICA INCORONATA – DE LEO ALESSIO – TROILO TATIANA – GIROLINIMO ALESSANDRO – BONFITTO GIANLUCA – FAVILLA ANNA TERESA – PELLEGRINO MIRELLA – TARTAGLIA ANGELA RAFFAELLA – MORELLI ASIA PIA – SANTACATERINA ANNALISA – IACOVINO CELESTE – GRAVINA MICHELE – TARDIO ALESSANDRO – CERVINI LUCIA – TONELLI ALESSANDRO – IANNACI FABRIZIO – IRMICI MICHELE UGO – VALOTI MARIA VITTORIA – CAIOZZI LORENA – RACANO AMELIA – SANTACATERINA GIUSEPPE – ALESSANDRINI CLAUDIO – FALLUCCHI ADRIANO – CARDILLO ILENIA – VASCIARELLI LUIGI DOMENICO – DE COSMO ANTONELLA – RUSSO ILARIA – PAPAGNO MATTEO – MACCARONE SANTA – MACCARONE DONATO – TESTA FRANCESCO – DI CEGLIE FRANCA – PILATO ANTONELLO – Y CARMELA – BELLOTTI MARCO – MARESCA STEFANO – NARDELLA LUIGI – SWEERS MARTJN – BORRELLI LEONARDO – STRATAGEMMA ALESSANDRO – GEMAS SRL – SQUARCELLA GIUSY – IANTOSCHI GRAZIA – PILATO ENRICO – RUINO LUIGI – SBOREA FRANCESCA – GRIPPA MICHELE – SPINELLI TULLIO GIUSEPPE – BATTAGLINO FEDERICA – MASTRANGELO MATTIA STEFANIA – BISCEGLIA RITA – DE SIATI LIDIA – BONCRISTIANO MICHELE – MAGNOLIA LUCIANO – FALCONE FILOMENA – MIRAGGIO LOREDANA – PIZZICOLI VINCENZO – CIAVARELLA PIERLUIGI – TENACE ENZA – BENTIVOGLIO LUIGI – DELLA MONICA MARCO – CASTELLANO SIMONE – TESTA ANGELO RAFFAELE, DE LETTERIIS ANNA MARIA – MINISCHETTI MARIANNA – BONCRISTIANO GINO – RECCHIA FRANCESCO – TAMBURRINO ADELIO – VILLANI LUCIA MARIA – MACCARELLI DANIELA – PASCALE BENIAMINO – TAFANELLI ROSSELLA – MESSINESE REBECCA – D’ALESSANDRO MAR – FANELLI BIAGIO – SACCONE ANTONIO – ANNESE RAFFAELE – RUTIGLIANO PIETRO – BELLOTTI DANTE – CARRINO ANTONIO – FALCO DANIELE – FRATTA ELIA MICHELE – TOTTA GRAZIA – LOMBARDI ANTONIO – CIOCIO STEFANO – D’AMATO MAURIZIO – COLOGNO CHIARA – MAZZILLI MARIA GIORGIA – BRESCIA ALFONSO – CATANEO CIRO – NARGISO LUCIA – OLIMPIA 

N.212 DONATORI CHE HANNO SCELTO DI RESTARE IN ANONIMATO.

Speriamo di non aver mancato nessuno nell’elenco

 

Articoli simili

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Potrebbe interessarti

Close
Back to top button
Close