ComunicatiPrima Pagina

Attuazione programma ordinario di estumulazione sul blocco loculi “II° Scippa – 3° Bonapitacola – 2° Prattichizzo – parete esterna” e “I° Scippa – Tiretti – parete interna ed esterna.

​Il Sindaco Francesco Miglio, che segue direttamente la delega ai Servizi Cimiteriali informa che il Dirigente Area V Fabio Mucilli, con determinazione dirigenziale n. 3081 del 14 dicembre 2023, ha stabilito la “Attuazione programma ordinario di estumulazione sul blocco loculi “II° Scippa – 3° Bonapitacola – 2° Prattichizzo – parete esterna” e “I° Scippa – Tiretti – parete interna ed esterna.

SI AVVISA che, a partire dal 24 gennaio 2024, si procederà alla estumulazione delle salme che risultino essere state tumulate da oltre 60 anni, le cui concessioni inoltre risultino scadute, ai sensi dell’art. 96 del Regolamento Cimiteriale e di Polizia Mortuaria, di cui alla richiamata D.C.C. n. 5/2017; che l’attività di estumulazione interesserà n. 190 loculi, individuati nel blocco loculi denominato “I° Scippa – parete interna” e “I° Scippa – tiretti – parete interna ed esterna; che i loculi oggetto della presente procedura, situati nella parte destra del Cimitero comunale, sono stati specificamente identificati in ordine a requisiti temporali e strutturali, come da elenco allegato ed affisso nelle bacheche site nel Cimitero comunale.

SI INVITANO tutti i parenti dei defunti tumulati nei suddetti blocchi a contattare, entro e non oltre il 10 gennaio 2024, il Servizio Cimiteriale muniti di contratto di concessione e/o documento equivalente, al fine di dimostrarne l’effettiva titolarità. Dopo tale data, qualora non si fosse proceduto a dimostrare la titolarità concessoria dei loculi occupati da defunti con contratti stipulati da più di 60 anni, si procederà d’ufficio ad effettuare le estumulazioni previste nel presente proclama.

I parenti che abbiano interesse possono: depositare i resti mortali dei propri defunti in ossari, loculi o tombe avute in concessione, in questo caso, le spoglie dovranno essere preliminarmente raccolte all’interno di cassettine di zinco secondo quanto prescritto dall’art. 36 del DPR 285/90. Rinnovare le concessioni secondo quanto disposto dall’art. 58 del Regolamento Cimiteriale e di Polizia Mortuaria per un periodo di 20 anni; a tal proposito essi dovranno inoltrare formale richiesta al Servizio Cimiteriale Comunale. Se il cadavere estumulato non sarà in condizioni di completa mineralizzazione e salvo che diversamente non disponga la domanda di estumulazione, esso stesso sarà avviato per l’inumazione in campo comune previa apertura della cassa di zinco, al fine di consentire la ripresa del processo di mineralizzazione, oppure ritumulato in controcassa. Le richieste degli aventi titolo, relative i resti mortali dei defunti estumulati, dovranno esser formulate con dichiarazione di atto notorio e/o autocertificazione resa ai sensi del DPR 445/2000. Si ribadisce che il trattamento prestabilito dei resti per le quali sussiste il disinteresse dei familiari (in mancanza di richiesta scritta da parte degli aventi titolo circa la destinazione), viene ordinariamente individuato nella loro collocazione presso l’ossario Comune. Le estumulazioni saranno calendarizzate a partire dal 24 gennaio 2024.

ELENCO ESTUMULANDI GRUPPO “II° SCIPPA” – “3° LOTTO BONAPITACOLA” – “2° PRATTICHIZZO GRUPPO B” – parete esterna –

ELENCO ESTUMULANDI GRUPPO “I° SCIPPA” – TIRETTI – parete interna ed esterna –

Rif. DETERMINAZIONE DIRIGENZIALE N. 3081 DEL 14/12/2023 AD OGGETTO: Attività di estumulazione ordinaria –

“II° SCIPPA” – parete esterna –

“2° PRATTICHIZZO GRUPPO B” – parete esterna –

DEFUNTO

DATA DECESSO

SEZIONE

LOCULO

DEFUNTO

DATA DECESSO

SEZIONE

LOCULO

COGNOME

NOME

COGNOME

NOME

1

RENDINA

EMANUELA

28/12/1956

a

6

21

CIPRIANI

ANTONIO

03/04/1958

6

6

2

PASQUANDREA

MATTEO

08/10/1956

a

5

22

PIGNATELLI

FELICETTA

04/10/1957

6

5

3

PAZIENZA

MICHELE

03/06/1957

a

3

23

RECCHIA

SEBASTIANO

20/08/1957

6

3

4

PETRUZZI

ELVIRA

26/08/1956

1

6

24

PIRRO

MICHELE

21/03/1906

6

2

5

LOMBARDI

LUIGI

04/05/1959

1

5

25

TROILO

COSIMO

16/06/1958

7

6

6

LOMBARDI

MATTEO

07/05/1956

1

3

26

OLIVIERI

GIOVANNI

15/02/1947

7

5

7

PRATTICHIZZO

ONOFRIO

16/03/1956

1

2

27

CARRINO

MARIA LEONARDA

27/12/1957

7

4

8

NARDELLI

PIETRO

29/09/1956

2

6

28

SORDILLO

NICOLA

09/06/1957

7

3

9

BOCOLA

ROSINA

03/12/1956

2

4

29

TERRACONE

MARIA

10/04/1958

7

1

10

DE CANCELLIS

DONATA

31/07/1955

3

6

30

DEL VECCHIO

RUGGERO

20/11/1957

8

5

11

ZUPPA

FONTINA

01/07/1956

3

5

31

GIARDINELLI

DOROTEA

08/06/1960

8

4

12

CHECCHIA

SARA

08/09/1956

3

2

32

LICCIARDI

ANGELA

13/02/1957

8

1

13

PISTILLO

ROCCA LUIGIA

30/10/1956

4

6

33

SORDILLO

MARIA

03/05/1956

9

6

14

NORANTE

ELISABETTA

08/08/1956

4

5

34

GIUSTIZIA

CARLO

24/11/1957

9

5

15

MOCERA

LUCIA

15/01/1957

4

4

35

DI FAZIO

LUIGI

12/07/1955

9

3

16

VITULANO

ANTONIO

05/12/1956

4

3

36

SCHINGO

ANGELA

12/01/1960

9

2

17

DANESE

LUCIA

16/09/1956

4

2

37

GUERRIERI

ANTONIO

21/01/1962

10

6

18

DELLE FAVE

LUCIA

27/12/1956

b

6

38

D’ANZEO

ANTONIO

25/12/1957

10

5

19

RAPINA

MADDALENA

06/12/1956

b

5

39

CIOLLI

MARIA

10/04/1958

10

4

20

COLONNA

ARMANDO

03/03/1959

b

4

40

CAMILLO

GIUSEPPE

06/07/1957

10

3

21

ORZIERO

ITALIA

24/10/1959

b

3

41

ESPOSITO

GIUSEPPINA

15/04/1958

10

1

22

DELL’AQUILA

ELVIRA

07/04/1958

b

2

42

D’AGRUMO

CONCETTA

20/10/1958

11

6

23

ADDIMANDO

MICHELE GAETANO

22/12/1956

b

1

43

ARDISIA

VINCENZO

07/05/1958

11

4

24

CAPRIO

CIRA

02/11/1956

5

6

44

ABBADESSA

GRAZIA

26/01/1957

11

3

25

ZANNELLI

MICHELINA

01/09/1956

5

5

45

FERRO

CATERINA

17/04/1958

11

1

26

MILIONE

DONATO

19/01/1957

5

4

46

ARDITO

FELICE

10/01/1958

12

5

27

DI CORATO

ANGELA

02/12/1956

5

3

47

MANCINI

MARIA

12/05/1958

12

4

28

D’ANGELO

GRAZIA

23/08/1956

5

2

48

COTA

FEDORA

15/10/1957

12

3

29

RUSSI

SOCCORSA

03/11/1956

6

6

49

CIAVARELLA

GIUSEPPE

29/11/1957

12

1

30

FASANO

PIETRO

07/09/1956

6

5

50

DI LELLA

MICHELE

20/01/1958

13

5

31

FLORIO

ANTONIETTA

26/01/1957

6

4

51

DOTOLI

EMILIO

23/06/1957

13

2

32

SONORO

ANTONIO

20/09/1956

6

1

52

DI ANNA

MARIA

30/11/1959

14

6

33

COLO’

MICHELE

03/11/1956

7

6

53

CAPOSIENA

CAROLINA

31/01/1960

14

5

34

DE MARCO

CONCETTA

31/01/1957

7

4

54

SANTANGELO

MICHELE

04/01/1959

14

3

35

FICHICELLI

FILIPPO

07/12/1956

7

3

55

MARCHISELLI

CHIARA

01/12/1960

15

4

36

CENSANO

GRAZIA

12/01/1957

8

4

56

CAPOSIENA

LEONARDO

02/02/1960

16

5

37

MORELLI

ANTONIO

09/12/1956

8

3

57

SOLIMANDO

MICHELE

23/01/1960

16

4

38

PISTILLO

ANGELA

06/11/1956

8

1

58

TARTAGLIONE

ANNA

09/02/1959

16

2

39

D’ANGELO

LORENZO

15/01/1957

c

6

59

MUCEDOLA

ANTONIETTA

31/12/1959

16

1

40

LOMBARDI

ANTONIO

22/12/1956

c

5

60

GENTILE

GIOVANNI

06/12/1959

17

6

41

FRATELLO

LUCIA

08/05/1960

c

4

61

MENELAO

MARIA

16/02/1960

17

5

42

TAURISANO

ANNA

09/10/1959

c

2

62

RUSSO

LEONARDO

28/01/1960

17

4

 

 

 

 

 

 

63

GIULIANI

FRANCESCO

24/01/1960

17

1

“3° LOTTO BONAPITACOLA” – parete esterna –

 

64

LA MARCA

MICHELE

11/12/1959

18

6

DEFUNTO

DATA DECESSO

SEZIONE

LOCULO

65

LA MARCA

MATTEO

13/01/1960

18

5

COGNOME

NOME

66

PAVONE

ANNA

03/02/1960

18

3

1

GUGLIELMO

FILIPPO

10/09/1961

22

8

67

SALCONE

MATILDE

08/02/1960

18

2

2

CUSANO

TERESA

25/11/1960

22

7

68

CONTE

TERESA

31/10/1960

19

6

3

VISCI

GIULIA

14/11/1960

22

5

69

SALCONE

TERESA

26/02/1960

19

5

4

TOTARO

ROSA

24/12/1960

22

4

70

CICERALE

LEONARDO

25/02/1960

19

4

5

MARONE

ADELINA

29/10/1960

22

1

71

LATTANZIO

GAETANO

15/02/1960

19

3

6

ALBERGHI

RICCARDO

30/08/1961

23

8

72

PRESUTTO

LUIGI

05/02/1960

19

2

7

MUCEDOLA

PRIMIANO

18/12/1960

23

7

73

CASCAVILLA

RINO

20/06/1961

19

1

8

PACILLI

BATTISTA

10/06/1961

23

5

74

ACE

MARIA LEONARDA

03/02/1962

20

5

9

CICCONI

FRANCESCO

07/06/1961

23

4

75

SANTARELLI

GIUSEPPINA

27/08/1961

20

4

10

LA MONACA

PAOLO

03/08/1961

23

3

76

NIRO

CAROLINA

09/01/1960

20

3

11

FLORIO

GRAZIA

12/12/1960

23

2

77

MONTORIO

LUIGI

09/01/1960

20

2

12

SASSANO

CAROLINA

21/02/1961

23

1

78

BISCEGLIE

ANGELA

14/01/1960

20

1

13

TANCREDI

RAFFAELA

15/05/1961

24

8

79

BUCCELLI

DOMENICO

30/01/1960

21

6

14

DI LELLA

LIBERA

30/01/1961

24

7

80

BELLAPIANTA

SALVATORE

30/01/1960

21

5

15

D’ORSI

VINCENZO

22/12/1960

24

6

81

BOCOLA

NAZARIO

01/08/1957

21

4

16

DELL’AQUILA

LEONARDO

06/08/1961

24

3

82

PROTO

SALVATORE

13/03/1957

21

1

17

CINQUEPALMI

NICOLA

08/02/1961

24

2

83

SARACINO

ANGELO

16/08/1959

22

6

18

CARRO

FELICE

08/03/1961

25

6

84

FARANO

ANGELO

29/07/1958

22

4

19

MONTEDORO

LUIGI

05/01/1961

25

5

85

CASSINO

BIAGIO

18/07/1957

22

2

20

PIERGENTILI

CAROLINA

31/05/1961

25

4

86

VITALE

VINCENZO

23/10/1957

23

6

21

LA CAVALLA

ANGELA

06/08/1961

25

3

87

CARRETTA

RAFFAELE

06/09/1957

23

5

22

GAROFALO

SANTA

06/06/1961

25

2

88

SILVESTRIS

ANNA MARIA

20/01/1958

23

4

23

DI FINO

MARIA TERESA

18/10/1960

26

6

89

DI RODI

ANTONIO

19/11/1957

23

3

24

SOMMA

MARIO GIUSEPPE

27/07/1960

26

5

90

DI GENOVA

ROBERTO

16/05/1957

23

2

25

CARAFA

LUIGI

01/10/1960

27

6

91

DE BIASE

LUCIA

23/10/1957

24

6

26

SOMMA

FRANCESCO

27/07/1960

27

5

92

BONCRISTIANO

MICHELE

01/04/1957

24

2

27

IRMICI

GIUSEPPINA

27/09/1960

27

4

93

D’ATRI

ANGELA MARIA

12/10/1957

25

6

28

AUGENTI

FRANCESCO

19/10/1960

27

2

94

FERRI

RAFFAELE

21/08/1957

25

5

29

RICCI

LUCIANA

12/10/1960

27

1

95

PISTILLO

MICHELE

19/09/1957

25

4

30

MALIZIA

ANTONIO

28/07/1960

31

5

96

MILONE

FILOMENA

27/07/1957

25

1

31

COLONNA

NICOLA

22/05/1962

31

3

 

 

 

 

 

 

31

COLONNA

NICOLA

22/05/1962

31

3

32

FINOCCHIETTI

CANDIDA

11/07/1960

31

1

“2° PRATTICHIZZO GRUPPO B” – parete esterna –

I° SCIPPA – TIRETTI – parete interna

DEFUNTO

DATA DECESSO

SEZIONE

LOCULO

1

CONTE

RAFFAELA

21/01/1955

63

6

COGNOME

NOME

2

ODONE

TERESA

17/01/1955

63

5

1

GUERRIERI

ROSA

11/06/1958

1

6

3

PISTILLO

FRANCESCO

16/01/1955

63

4

2

ANTONINO

VINCENZO

10/02/1962

1

5

4

BRUNO

MARIA

21/03/1944

63

3

3

RUSSI

CONCETTA

16/10/1957

1

3

5

BUCCI

SAVINO

29/01/1955

66

6

4

GAROFALO

LEONARDO

24/09/1957

2

5

6

VITULANO

MICHELE

25/11/1954

66

5

5

PISTILLO

LUIGI

17/10/1957

2

4

7

CONTE

CIRO

31/12/1955

66

4

6

D’ANELLO

NAZARIO

15/12/1958

2

1

8

VENA

VINCENZO

05/01/1955

66

3

7

FATONE

MICHELE

11/10/1957

3

6

9

SERENO

FILOMENA

27/02/1955

66

2

8

PRIORE

MARIA

17/08/1957

3

5

10

MONTEDORO

ANTONIO

02/05/1949

66

1

9

CEDDIA

VINCENZO

12/08/1957

3

4

10

CAVALLI

BIAGIO

04/07/1958

3

2

I° SCIPPA – TIRETTI – parete esterna

11

PILOTA

ANTONIO

14/03/1959

3

1

1

ANTONINO

TERESA

10/06/1955

60

6

12

MONTELEONE

LEONARDA

13/10/1957

4

6

2

DEL VICARIO

MICHELE

13/12/1954

60

5

13

CARAFA

RAFFAELA

20/01/1959

4

5

3

TESTA

CIRO

30/05/1955

60

4

14

CELLINO

ITALIA

28/08/1958

4

4

4

CIACCHERI

FORESTA

09/04/1956

60

3

15

FERRANTE

ROSA

27/08/1958

4

3

5

SCALA

MARIA ROSA

10/11/1906

60

2

16

CARLUCCI

LUIGI

25/03/1958

4

2

6

PISTILLO

MARIA CRISTINA

25/02/1954

60

1

17

LANZONE

ANNA

27/01/1959

4

1

7

SASSI

GIUSEPPE

30/05/1955

69

6

18

BIANCOFIORE

COSMO

28/10/1957

5

6

8

VISCONTE

ROSA

23/09/1954

69

5

19

DE ROSA

ADELE

03/10/1957

5

5

9

CALVITTO

ANGELA

09/02/1955

69

2

20

LEONE

GIUSEPPE

12/09/1957

5

4

10

PASQUINI

PIETRONILLA

22/01/1955

69

1

Articoli simili

Pulsante per tornare all'inizio