ComunicatiPrima Pagina

A PALAZZO CELESTINI LA PREMIAZIONE DI SPORTIVI SANSEVERESI CHE SI SONO DISTINTI NEGLI ULTIMI MESI.

Si è tenuta questa mattina, presso la Sala Consiliare Luigi Allegato di Palazzo Celestini – Residenza Municipale –, la cerimonia di premiazione di numerosi atleti sanseveresi che si sono distinti in varie competizioni nazionali ed internazionali nel corso degli ultimi mesi.

A consegnare le onorificenze sportive, destinate soprattutto a giovani di discipline cosiddette “Minori”, sono stati il Sindaco Francesco Miglio e l’Assessore allo Sport Felice Carrabba, i quali hanno ricevuto in Comune gli atleti, che sono stati accompagnati da dirigenti, tecnici e famigliari. Erano presenti alla cerimonia anche il Vice Sindaco Salvatore Margiotta, l’Assessore alla Cultura e Pubblica Istruzione Celeste Iacovino, il Presidente della I Commissione Consiliare Sport Antonio Stornelli, il presidente della III Commissione Consiliare Bilancio e Patrimonio Giovanni Florio, i Consiglieri Comunali Michele Santarelli e Antonio Bubba. Ha coordinato la cerimonia per l’Ufficio Sport del Comune di San Severo il dipendente comunale Giuseppe Di Iorio.

Ecco tutti i premiati con le relative società di appartenenza.

ASD DANKAN KEMPO KAI

MATTEO CIAVARELLA

Campionati Italiani individuali per combattimento

San Severo 2023

PRIMO CLASSIFICATO

DANILO LA CECILIA

Campionati Italiani individuali per forme

San Severo 2023

SECONDO CLASSIFICATO

 

PIONIERE DEL CROSSFIT A SAN SEVERO

 

RAFFAELE DI SANTO

Fall Series CAT. CrossFit Nazionale

DODICESIMO CLASSIFICATO

NUOTO PINNATO

DAVIDE PISTILLO

Nemesi Streetlifting Cup CAT. Peso -80 Kg

Torino 2022

PRIMO CLASSIFICATO

 

CIRCOLO SCHERMISTICO DAUNO FOGGIA

GAIA CARAFA

Campionato Europeo Estonia Cadetti e Giovani CAT. Sciabola a squadre U-17

MEDAGLIA DI BRONZO

 

TEAM GRIPPI

MATTEO COCO

Campionato Italiano Semisanda (Kickboxing cinese)

Termoli 2023

PRIMO CLASSIFICATO

MICHELA PIETROSINO

Campionato Italiano Semisanda (Kickboxing cinese) CAT. Over 40

Termoli 2023

PRIMA CLASSIFICATA

MICHELE STOCOLA

Campionato Italiano Semisanda (Kickboxing cinese)

Termoli 2023

PRIMO CLASSIFICATO

NICOLA PIO DI DONATO

Campionato Italiano Semisanda (Kickboxing cinese)

Termoli 2023

SECONDO CLASSIFICATO

GIOVANNINO STOCOLA

Campionato Italiano Semisanda (Kickboxing cinese)

Termoli 2023

TERZO CLASSIFICATO

ANDREA BUONCRISTIANO

Campionato Italiano Semisanda (Kickboxing cinese)

Termoli 2023

SECONDO CLASSIFICATO

WILLIAM PIETRANTUONI

Torneo Internazionale Kombat International Championship

Rimini 2023

K1 rules 1^ CLASSIFICATO

Box Full Style 1^ CLASSIFICATO

NATHAN VERGA

Torneo Internazionale Kombat International Championship

Rimini 2023

PRIMO CLASSIFICATO

ARIANNA PRESUTTO

Torneo Internazionale Kombat International Championship

Rimini 2023

PRIMA CLASSIFICATA

CRISTIANO ANTONIO PRESUTTO

Torneo Internazionale Kombat International Championship

Rimini 2023

PRIMO CLASSIFICATO

GABRIELE PERNA

Torneo Internazionale Kombat International Championship

Rimini 2023

SECONDO CLASSIFICATO

ARCANGELA D’ANTUONI

Torneo finale dei Campionati Nazionali Kickboxing Light

Vasto 2023

PRIMA CLASSIFICATA

LUDOVICO DONATACCI

Torneo finale dei Campionati Nazionali Kickboxing Light

Vasto 2023

PRIMO CLASSIFICATO

RAFFAELE TENACE

Torneo finale dei Campionati Nazionali Box Light

Vasto 2023

PRIMO CLASSIFICATO

FRANCESCO GRASSANO

Torneo finale dei Campionati Nazionali K1 Light

Vasto 2023

PRIMO CLASSIFICATO

RUGGERO DI DONATO

Torneo finale dei Campionati Nazionali Kickboxing Light

Vasto 2023

PRIMO CLASSIFICATO

—————————————————————————————————————

HAPPYDANCE 2

 

FATIMA PUPILLO

4° Trofeo Aics della Danza CAT. Latin Show

Lucera 2023

PRIMA CLASSIFICATA

ANITA SPADACCINO

4° Trofeo Aics della Danza CAT. Latin Style

Lucera 2023

PRIMA CLASSIFICATA

NICOLE RUGGERO

4° Trofeo Aics della Danza CAT. Latin Style

Lucera 2023

PRIMA CLASSIFICATA

FRANCESCA NARDELLA

4° Trofeo Aics della Danza CAT. Latin Style

Lucera 2023

PRIMA CLASSIFICATA

NICOLE GRANDI

Campionato Italiano Danze Coreografiche CAT. Latin Show

Massa Carrara 2022

PRIMA CLASSIFICATA

ATHLON CLUB SAN SEVERO

CHRISTIAN LUCIO PAZIENZA

Campione Regionale e qualificazione Campionato Italiano CAT Judo +95

Martina Franca 2023

SPORTING CLUB SAN SEVERO

GIULIA MUNDI

Torneo pre-qualificazioni Internazionali BNL d’Italia di tennis

Maglie 2023

QUALIFICAZIONE FORO ITALICO

VALDEMIRO NIRO

CONSEGUIMENTO SALVEZZA CAMPIONATO SERIE C TENNIS E MANTENIMENTO CATEGORIA

Brindisi 2023

 

ASD SMILE TORREMAGGIORE

MELISSA GALASSI

Campionato Regionale a squadre LD3 Brindisi 2023 CAT. Junior – Senior 1^ CLASSIFICATA

Gara individuale(regionale) LD3 Brindisi 1^ CLASSIFICATA

Gara individuale(nazionale) LD3 Rimini 2022 nella CAT. Volteggio 3^ CLASSIFICATA

Gara individuale(regionale) Brindisi 2023 LD3 1^ CLASSIFICATA

Gara individuale (regionale)Brindisi 2023 LD3 1^ CLASSIFICATA

Gara individuale (regionale) Brindisi 2023 LD3 1^ CLASSIFICATA

VIOLA PISANTE

Campionato Regionale a squadre LD3 CAT. Junior – Senior 1^ CLASSIFICATA

Campionato Nazionale individuale LD, Rimini specialità trave 2^ CLASSIFICATA

Campionato Regionale Individuale Silver LD, Brindisi 3^ CLASSIFICATA

Campionato Regionale Individuale Silver LD-Brindisi 2^ CLASSIFICATA

Campionato Regionale Individuale Silver LD -Brindisi 3^ CLASSIFICATA

GIULIA LA SALA

Campionato individuale, silver LC3, Brindisi 1^ Classificata

Campionato individuale, silver LC3, Brindisi 2^ classificata

Campionato individuale silver LC3, Monopoli 1^ classificata

ANGELA IANZANO

Campionato Regionale individuale Silver LB, Torremaggiore 20221^ CLASSIFICATA

Campionato Regionale individuale Silver LC3, Brindisi 2023, 3^ CLASSIFICATA

Campionato Regionale Puglia “Tiro di Campagna” 50mt CAT. Juniores, Apricena 2023, 1^ CLASSIFICATA

Campionato Regionale Puglia “Tiro di Campagna” 100mt CAT. Juniores, Apricena 2023, 1^ CLASSIFICATA

Campionato Regionale Puglia “Tiro di Campagna” 50mt CAT. Squadre Lady, Apricena 2023, 1^ CLASSIFICATA

 

TEAM APHROSWIM

 

SARA CLEMENTE

Trofeo Centro – Sud Italia nuoto pinnato

Napoli 2023

PRIMA CLASSIFICATA

CRISTINA LOZUPONE

Campionato nazionale Divine Dance

Prima Classificata Spirale Seconda Classificata Amaca

TEAM MARSEGLIA

ANTONIO RICCARDO VENE

Campionato Nazionale WTKA 2023

CAT. Kick light e Light contact 9-12 anni – 52 kg

Napoli 2023

PRIMO CLASSIFICATO

DESIRÈE BOCOLA

Campionato Nazionale WTKA 2023

Kick light e Light contact CAT. 9-12 anni femminile +57 kg

Napoli 2023

PRIMA CLASSIFICATA

FRANCESCO FORTE

Campionato Nazionale WTKA 2023

Kick light CAT. 13-15 anni 60 kg e 16 – 18 anni 60 kg

Napoli 2023

PRIMO CLASSIFICATO

SAMUELE GIUSTIZIA

Campionato Nazionale WTKA 2023

K1 light CAT. 16-18 anni – 60 kg

Napoli 2023

PRIMO CLASSIFICATO

TIRO AL VOLO SEGUITA DAL TECNICO FEDERALE FRANCESCO COLOMBA

SIMONA NARDILLO

Campionato Italiano Tiro al volo specialità fossa olimpica 2^ CLASSIFICATA

Campionato Italiano per regioni Tiro al volo 1^ CLASSIFICATA

Roma 2023

ASD SHARON DANCESCHOOL

CHRISTIAN VASSALLO

Latin Dance League Roma aprile 2023 CAT 14/15 classe b2 Danze Caraibiche 1°CLASSIFICATO

23^ Edizione Trofeo della Danza Pescara aprile 2023, CAT 14/15 classe b2 Danze Caraibiche 1°CLASSIFICATO

Latin Dance League Pescara maggio 2023 CAT 14/15 classe b2 Danze Caraibiche 1°CLASSIFICATO

Latin Dance League Pescara maggio 2023 CAT 12/15 classe c Salsa Shine 1°CLASSIFICATO

ASD VERTICAL STUDIO

SOPHIA BATTISTA

Campionato Interregionale di Spirale CAT. Junior B amatori, 1^ CLASSIFICATA

Campionato Interregionale di Pole Sport CAT. Junior B gold, 2^ CLASSIFICATA

GRUPPO CREOGRAFICO DIVINE DANCE

SAMUELE CAROVILLA

Campionato Regionale ANMB 2023 CAT. Under 12

Taranto 2023

PRIMO CLASSIFICATO

SARA ZOE ANTONELLI

Campionato Regionale ANMB 2023 CAT. Under 12

Taranto 2023

PRIMA CLASSIFICATA

EMMA PIA ANTONELLI

Campionato Regionale ANMB 2023 CAT. Under 12

Taranto 2023

PRIMA CLASSIFICATA

CHIARA SOCCORSA CIARNELLI

Campionato Regionale ANMB 2023 CAT. Under 12

Taranto 2023

PRIMA CLASSIFICATA

MARIANNA FUSILLO

Campionato Regionale ANMB 2023 CAT. Under 12

Taranto 2023

PRIMA CLASSIFICATA

CAROL DI TRANI

Campionato Regionale ANMB 2023 CAT. Under 12

Taranto 2023

PRIMA CLASSIFICATA

CLAUDIA INTINI

Campionato Regionale ANMB 2023 CAT. Under 12

Taranto 2023

PRIMA CLASSIFICATA

JENNIFER GUALANO

Campionato Regionale ANMB 2023 CAT. Under 12

Taranto 2023

PRIMA CLASSIFICATA

GIORGIA BAGORGA

Campionato Regionale ANMB 2023 CAT. Under 12

Taranto 2023

PRIMA CLASSIFICATA

MARIASSUNTA LIBERATO

Campionato Regionale ANMB 2023 CAT. Open

Taranto 2023

PRIMA CLASSIFICATA

TIZIANA FRANCESCA VITULANO

Campionato Regionale ANMB 2023 CAT. Open

Taranto 2023

PRIMA CLASSIFICATA

PIA GOMERI

Campionato Regionale ANMB 2023 CAT. Open

Taranto 2023

PRIMA CLASSIFICATA

SABRINA GIANNITTI

Campionato Regionale ANMB 2023 CAT. Open

Taranto 2023

PRIMA CLASSIFICATA

Articoli simili

Pulsante per tornare all'inizio